Gastrofest 2023. Третий обзор. Арт-кафе «Шагал» и ресторан Manao

22 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Очередной обзор на сеты ещё двух участников 6-го республиканского Гастрофеста.

Сегодня сходим в арт-кафе «Шагал» и ресторан Manao. И выскажем своё мнение о сетах этих заведений, которые уже не первый раз принимают участие в белорусском гастрономическом фестивале.

Ну и перед тем как начать, напомним, что вы тоже можете оставлять свои оценки и мнения о сетах в отзывах. Собираем каждый и показываем всем :)

А с остальными обзорами можно ознакомиться по ссылкам:

Арт-кафе «Шагал»

Начнём по порядку — с арт-кафе «Шагал». В этот раз темы у Гастрофеста нет — каждое заведение вправе добавить в сет блюда, которые являются их визитными карточками или придумать что-то новое в стиле своей кухни.

Состав сета

И вот кухня «Шагала» ближе всего к кухне еврейской, отсюда и такой сет, в котором:

  • Салат с печёной свеклой, грецким орехом и мягким сыром.
  • Киш лорен с курицей и грибами.
  • Сет из закусок:
    • хумус с песто;
    • форшмак из сельди с хрустящим багетом.
  • Морковный крем-суп с беконом.
  • Рёшти с рваной говядиной и соусом демиглас.
  • Десерт «Холст и краски»: безе и три сладких соуса.

Общий вес: 1300 г.

Салат. Он прост как пять копеек, но это его не портит. И зачем усложнять, если можно приготовить что-то понятное и, главное, вкусное. Он подаётся как закуска на разогрев. Порция при этом внушительная. Вкус у салата вишнёвый — всё решает соус. Свёкла и сыр растворяются в этом кисловатом вишнёвом вкусе, и это приятно. Вроде ничего особенного, но ценители таких элегантных салатов точно оценят.

Сет из закусок. Единственный минус, который мы смогли обнаружить в этом сете — нам не хватило багета (который здесь, к слову, ну очень вкусный — точно не из магазина). И вот не хватило — попросили ещё. И нам ещё принесли. А не хватило по одной причине — закусок очень много. Форшмак из сельди — это фирменное еврейское. У «Шагала» он такой домашний, не покупной, нежный. Да, вкус сельди ярко чувствуется, но как же это вкусно на хлебушке...

Вторая закуска — хумус с песто. Признаемся, что такой микс хумуса и песто встречаем впервые. Яркий вкус песто и текстура хумуса — ребят, ну это блеск. Если бы в кафе начали продавать эти закуски — уверены, покупателей было бы очень много. Вкусно.

Киш лорен с курицей и грибами. Все люди делятся на два типа: кто любит киш, и кто не любит. Если вы из вторых — просто сходите попробовать этот пирог в «Шагал». Огромный кусок пирога — весь такой неровный, такой обаятельно-уютный и такой вкусный... Теста очень мало, начинки очень много. Нежнейший спокойный сливочно-грибной вкус. Дайте два. Или даже три.

Морковный крем-суп с беконом. Хотите интересный факт? В «Шагале» нашлись тарелки, чтобы разлить нам суп на две части. Вот уж никто бы не мог подумать, что теперь мы станем обращать внимание на наличие посуды в заведениях :)

К супу. У него нет вкуса морковки. У него есть вкус густых сливок, у него есть шикарная текстура перетёртой моркови, приятная перчинка, и нам ещё положили по огромному куску хрустящего бекона в тарелки. Суп — отвал всего. Приятно растекается по желудку, согревает организм, приносит душевное равновесие и понижает уровень стресса. И эти строки сейчас пишет человек, который скорее антифанат морковки...

Мы доели суп и приготовились ждать десерт. И мы были ну слишком уже сыты сетом. И тут официант приносит нам главное горячее сета — рёшти с рваной говядиной. «Это мегадраник?» — сыто хихикаем мы. «Это, можно сказать, авторский драник», — отвечает официант и оставляет нас один на один с этим блюдом. Да, рёшти выглядит как громадный драник из бабулиной печи. И сверху гора из рваной говядины. Разрезали. Внутри картофельного нутра ещё была морковочка. Пробуем. Смотрим друг на друга. Ребят, если вы ещё не сходили в «Шагал» и не съели этот рёшти — чем вы так заняты? Да, это точно не драник. Больше напоминает белорусскую картофельную запеканку «бабку». И ничего в нём нет плохого. Он просто могуч и хорош. Но вот говядина эта рваная — лучшее мясо из всех мяс, которые мы пробовали за последние несколько Гастрофестов. Сочная, мягкая, с каким-то вкуснейшим соусом... Браво поварам кафе.

К мольберту! То есть к десерту) Вы уже наверняка видели и слышали про десерт, который предлагает гостям «Шагал». Мы тоже сгорали от нетерпения на него посмотреть, порисовать и попробовать.

И вот он — на тарелке в виде палитры (за это отдельное вау — почему-то были уверены, что тарелки нет, а есть обычная пластиковая палитра), подрамник, мастихин и всё, что нужно для творчества — холст из безе и три краски-крема. Мы соврём, если скажем, что это был незабываемый вкус и т.д.

Нет, вкус безе мы и вы, конечно же, знаем. Просто безе, но подача... Ребят, ну это шах и мат, альфа и омега, инь и ян. Кремы, между прочим, тоже белковые с тремя вкусами — мятным, грушевым и красный апельсин. Наш столик остался в восторге от мятного кремушка. Ну и от десерта в целом. Как говорится, хлеба и зрелищ. Хлебом был весь сет, а зрелищем стал десерт.

Арт-кафе «Шагал» говорим спасибо за прекрасный обед и за то, что они правильно поняли суть участия в Гастрофесте :)

Ресторан Manao

Теперь перенесёмся в ресторан Manao.

Состав сета

Это заведение тоже уже бывалый участник Гастрофестов. Опыт есть. И признание тоже есть. Так что же в этом новом сете?

  • Тайский салат с манго.
  • Жареный рис с уткой, вешенками и соевыми ростками.
  • Суп Том Ям тхале с морепродуктами.
  • Яблоки с заварным кремом и соусом из манго.

Общий вес: 945 г.

Manao, как вам известно, открылся несколько лет назад как ресторан паназиатской кухни. И, хотим отдать должное, от первоначального курса никуда не свернул. Поэтому и блюда в сете все такие «неместные».

Салат тайский. В нём рис, в нём манго, много зелени, сельдерей, брат кинзы — петрушка и огуречики. Вот рис, к примеру. Если вы читали наши предыдущие обзоры, то наверняка заметили, что с рисом нам как-то не везло. А в Manao, представляете, рис умеют варить и подавать умеют. И он тёплый, и не слипшийся, и есть его приятно. В салате он такой, каким должен быть рис. Ну и всё остальное тоже. Пряный, южный вкус заморской закуски. Ты просто ешь и просто получаешь удовольствие от еды — в этом её суть. Может это даже не совсем салат... Это как будто самостоятельное полноценное блюдо. Если вам нравится сочетание острого и сладкого — пробуйте. В этом заведении «умеют в удачные эксперименты».

Жареный рис с уткой, вешенками и соевыми ростками. Сразу с порога лайк за подбор небюджетных ингредиентов. Жареный рис в этом ресторане в принципе блюдо коронное. И поэтому тот, что получили мы, был слишком вкусным. Тёплый, с приятной остринкой, вся эта смесь из вкусных штук. Единственное «но» — утка. Мы с коллегой не поклонники этого мяса. Поэтому попробовали, а потом по чуть-чуть откладывали её в сторонку. Но это никак не повлияет на наше превосходное ощущение от этого блюда. Утка — она такая на своего охотника. Тем более, что приготовлена она была хорошо. Блюдо огромное — на двоих (или на одного, но очень голодного). Съели, подобрели и приступили к супцу...

Том Ям с морепродуктами. Хотите прикол? В Manao тоже была пара тарелок, чтобы разлить нам суп на двоих :) Бывает же...

Том Ям отличный. Богатый на состав и количество морепродуктов — было бы большим разочарованием увидеть там одинокую мидию и креветку. В наших же тарелках купался суточный улов рыболовецкой шхуны из Индийского океана. Сама основа супа очень наваристая, насыщенная и острая в меру — ещё чуть-чуть и придётся пить молоко. Но вкусно же. Отличный Том Ям. С учётом того, что его приготовили и подали в северной оконечности Беларуси.

А на сладенькое здесь яблоки с заварным кремом и соусом из манго. А ведь этот десерт уже был в прошлом сете этого ресторана. Помните? Мы вот помнили. Спросили, почему так, и нам рассказал наш прекрасный официант — потому что этот десерт так понравился гостям и так часто про него стали спрашивать — решили повторить. Повторение в этом случае — козырь в рукаве шеф-повара этого заведения. Десерт всё так же топит вас в нежности крема, яблок с лёгким ароматом иноземного манго. Он всё так же сам просится в рот и всё так же красиво подчеркивает элегантность всего сета.

×××

А теперь вы признавайтесь — кто ваш фаворит на этом Гастрофесте?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

62 комментария
Валерия Фризен
22 ноября 2023 в 08:40
Почему-то не могу исправить, но "бЕзе" ;)
tinari
22 ноября 2023 в 08:50 ответ Валерия Фризен
Валерия, я уже отправила им правки, тоже глаз дергался))
moderator
22 ноября 2023 в 09:08 ответ tinari
tinari и Валерия, здравствуйте! Благодарим за вашу внимательность! Данную ошибку уже исправили.
tinari
22 ноября 2023 в 08:52
Написано красиво, вкусно, хочется идти, но... нет. "Шагал" разочаровал и когда "Такояки" был, и сейчас, так что никаких больше шансов. Испортил нам весь Гастрофест в прошлом году( В "Манао" сходила бы, но меньше кг за 38 рэ, когда у других за те же деньги сеты по полтора килограмма... Ну такое. Жаба душит))
sova
22 ноября 2023 в 09:25 ответ tinari
tinari, если нет цели наесться до отвала, то сходите в Манао — у них, в принципе, хорошая кухня, вкусно.
tinari
22 ноября 2023 в 09:36 ответ sova
sova, эх, а хочется и наесться, и чтоб вкусно))
sova
22 ноября 2023 в 09:38 ответ tinari
tinari, голодной вы точно не уйдете)
tinari
22 ноября 2023 в 09:47 ответ sova
sova, уговорили))
sova
22 ноября 2023 в 09:26
Мне нра кухня Манао. Там железно без косяков и сюрпризов. После прочтения захотелось попробовать сет Шагала.
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 09:36 ответ sova
sova, лайк за Манао.
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 09:37
Ай, столько вкусного, но потом худеть придется. Так что все сеты точно не перепробую) Дегустаторам лайк.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 09:38
"Северная оконечность Беларуси.."
"Десерт всё так же топит вас в нежность крема"
"Мятный кремушек"
"Суп — отвал всего"

"в кафе ...покупатели"

Сегодня просто праздник какой-то )

Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 10:11 ответ Господин Оформитель
Господин, а я уже понадеялась, что сегодня точно будет праздник - и вы хотя бы в один великий день не придете душнить в комментах))
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 10:15 ответ Гордый Гусь
Гордый, ваши надежды не оправдались. Ну или надежды редактор на автора с подобным слогом. Извините, если вы автор..
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 10:16 ответ Господин Оформитель
Господин, автор не я)
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 10:24 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну да.. в европейских вузах учат лучше.
Виктория, я на этой сайте появляюсь либо от скуки, либо по старой памяти, что здесь когда-то было интересно. Ну и иной раз прочесть Мелифисенту, потому что пишет интересно.
И каждый раз вместо "того что было" вижу "то что есть". Так что вы со своей командой прогрессивной витебской журналистики можете возмущаться "душнилой" и дальше. Я же оставляю за собой право ковырять булавкой ранки вашего честолюбия.
sova
22 ноября 2023 в 11:10 ответ Господин Оформитель
Господин, хех, повеселило, что она просто ответила вам, что не автор и не задавала вопрос почему вы читаете или заходите, но вам очень надо было сначала подъ_бнуть, а потом доказать, что вы не лох )
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:15 ответ sova
sova, вы же не прочли ее первый комментарий. И тоже решили меня "подъ_бнуть".
Женская солидарность...
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:25 ответ Господин Оформитель
Господин, судя по тому, что вы тут пишете, у меня назревает только один вопрос: "а судьи кто"? И при чем тут вообще честолюбие?
sova
22 ноября 2023 в 11:31 ответ Господин Оформитель
Господин, прочла. И её первый коммент относится к вашему комменту про оконечность и кремушек. На комменте «автор не я» она заканчивает диалог и не продолжает беседу. Так же?)
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:37 ответ sova
sova, да чел по старой памяти вспомнил мой вопрос, нахрена ежик колется, плачет, но продолжает нещадно жрать кактус)
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, так не "жрите" ) Колоться не будет
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:39 ответ sova
sova, вы мне пытаетесь указывать где, кому и что мне писать? Не переоценивайте себя пожалуйста )
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:40 ответ Господин Оформитель
Господин, так не я же каждый божий день захожу на портал и пишу под кучей постов, что автор оскорбил мои самые святые чувства своим корявым слогом и полный отсутствием фантазии)
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:41 ответ Господин Оформитель
Господин, так и вы поменьше распыляйтесь. Не переоценивайте себя, пожалуйста )
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:43 ответ Гордый Гусь
Гордый, а в чем мое "распыление"? В том, что подметил забавные ляпы (которые, кстати, потом убрали).
Вам, видать, очень хочется меня подколоть как-то, но не получится. Честно.
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:45 ответ Господин Оформитель
Господин, а. текст сохранился в первозданном виде) б. не вешайте на меня свои проекции.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:46 ответ Гордый Гусь
Гордый, это ваша фантазия. Я лично не пишу, что меня это оскорбляет. А если вы это так воспринимаете, что значит "честолюбие" задевается.
Это вроде сайт для отзывов. Здесь каждый день пишут о непрофессионализме продавцов, менеджеров, таксистом, врачей и т.д.
Но подобный "отзыв" об авторах витбиза ранит вашу коллективную неокрепшую психику.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:47 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы то чего "впрягаетесь"? Вы не автор. Это уже уяснили. Вы можете суть своей претензии изложить так чтобы ее понятно было?
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:50 ответ Господин Оформитель
Господин, какие претензии, вы о чем? У меня есть мнение, я его высказываю. Или вам можно, а мне нельзя?
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:51 ответ Гордый Гусь
Гордый, высказывайте на здоровье. В отличие от вас я не ожидаю, что кто-то здесь не будет писать (это про ваш первый комментарий)
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:52 ответ Господин Оформитель
Господин, а я что, против, чтобы кто-то писал? Пишите. Просто душно от вас бывает. Мне душно, вам посты не заходят. Вин-вин.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, точно. Остался как есть.
Значит "отвал всего" и "оконечность Беларуси" останутся в истории )
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:54 ответ Гордый Гусь
Гордый, вы такая ранимая. Извините, если нанес вам психическую травму своим комментом.
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:57 ответ Господин Оформитель
Господин, б. не вешайте на меня свои проекции.))) У меня все хорошо в жизни) Меня мало что реально задевает, тем более, от челиков из интернета.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 11:57 ответ Гордый Гусь
Гордый, я в курсе, что у вас все хорошо. И вас реально ничего не задевает )
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 11:58 ответ Господин Оформитель
Господин, молодец, хороший мальчик) Возьмите с полки пирожок.
sova
22 ноября 2023 в 11:58 ответ Господин Оформитель
Господин, покажите, пожалуйста, где я указываю или пытаюсь указать? Где формулирую предложения так, что они содержат глаголы с указанием действия.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 12:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, я не ем пирожки. Спасибо. Если у вас на полке фейхоа появится - пишите. Заберу.
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 12:01 ответ Господин Оформитель
Господин, приглашу, когда , как вы мне уже писали, полка будет в моей личном трешке в элитном районе, купленной без мам/пап/кредитов)) Иначе же вы не придете. Точнее, мне совесть не позволит вас в гости звать)
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 12:01 ответ sova
sova, вы же подчеркнули что Виктория "закончила диалог" и вам, вероятно, не понравилось, что я его продолжил. Странно даже... Чего это вам дело стало до чужого диалога...
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 12:03 ответ Гордый Гусь
Гордый, не переживайте. Я не хожу в гости. Практически. А если в вашу личную трешку... Не доживу, скорее всего.
Но, учитывая, что мы с вами, вероятно, живем в одном районе (судя по вашему посту), то может и встретимся случайно. Так что можете фейхоа с собой носить )
sova
22 ноября 2023 в 13:01 ответ Господин Оформитель
Господин, неа. я написала: «хех, повеселило, что она..». Понимаете? Меня повеселило, это только моя реакция. Никаких указаний, никаких ожиданий. Просто констатировала факт. Но вас снова понесло ) за сим откланиваюсь )
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 13:09 ответ sova
sova, меня понесло. Кого-то пронесло. Так бывает. Хорошего дня.
sova
22 ноября 2023 в 13:10 ответ Господин Оформитель
Господин, энд вам.
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 13:17 ответ sova
sova, и вам пис
Господин Оформитель
22 ноября 2023 в 14:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, "под кучей постов"...
Ну да ладно вам. Вам так хочется показать свою боль, что вы начинаете привирать. Или утрировать. Забавный вы "ёжик у кактуса" )
Наталья Кекс
22 ноября 2023 в 12:04
Была в Манао. Нравится их кухня, оптимальна острота для меня. В сете понравился салат и том -ям, а потом поняла, что весь сет состоит из риса: рис в салате, рис для супа, рис на второе. Короче, рисом наелась на месяц вперед
Алексей Сергеевич
22 ноября 2023 в 14:22

Были в Шагале, даже завидую вам, у нас было всё на 180 градусов.

Салат -- норм.
Фаршмак -- ОК
Хумус -- не добили, попадались кусочки нута, по вкусу такое.
Пирог -- такой чувство, что подгорел и срезали эту часть, но вкус горечи остался.
Суп -- не добили, текстура "с песком".
Драник -- с черной коркой и нереально пересолен был.
Десерт -- подача гениальная, но есть его решительно невозможно, чистый сахар.

Rebrov
22 ноября 2023 в 15:33
Арт-кафе «Шагал» говорим спасибо за прекрасный обед и за то, что они правильно поняли суть участия в Гастрофесте :)
Ой какое хорошее кафе шагаль, ой хорошее кафе,такого хорошего кафе до самой Хайфы не найти, все гои добро пожаловать в кафе шагаль, гои несите свои шекеле в кафе шагаль🤣
Rebrov
22 ноября 2023 в 15:43
Хде там малефисента, Малифесента гоу со мной бизнес мутить.
Откроем рядом с кафе Шагаль, кафе ХАМАС, ооо какое это будет кафе, это будет кафе просто бомба 💣 😂
Ганка Бер
22 ноября 2023 в 16:41 ответ Rebrov
Rebrov, прапаную забаніць за агрэсіўныя, непрыстойныя праявы... Бо іншага выйсця не бачу, на жаль...
Rebrov
22 ноября 2023 в 17:00 ответ Ганка Бер
Ганка, а шо не так? Кафе еврейской кухни можно а арабской нельзя? Что касается ХАМАС то в Беларуси это организация никак не запрещена,как и абривиатура этих букв.Может слово бомба зарещенно или смайлик в виде бомбы запрещен? То же нет, женщины за 30.,вот любят друг дружкой пушкой-бомбой называть а смайлик такой видел на билбордах рекламных.
Поэтому,что тут не пристойного и агрессивного?
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 17:09 ответ Ганка Бер
Ганка, Не звяртайце ўвагі. Ёсць такая катэгорыя людзей, што называецца "дурань звычайны")))
Rebrov
22 ноября 2023 в 18:40 ответ Гордый Гусь
Гордый, вам точно лучше знать кто такие "дурань звычайны"))) как говориться, бытие определяет сознание.
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 19:18 ответ Rebrov
Rebrov, на НГ я подарю Вам учебник по русскому языку)
Rebrov
22 ноября 2023 в 19:30 ответ Гордый Гусь
Гордый, с радостью приму такой подарок, куда приходить за ним? или вы так просто балаболите?
Гордый Гусь
22 ноября 2023 в 19:32 ответ Rebrov
Rebrov, пишите адрес, вышлю почтой.
Rebrov
22 ноября 2023 в 19:52 ответ Гордый Гусь
Гордый, такой дорогой подарок, я готов принять лично.
Мама Стифлера
23 ноября 2023 в 02:54 ответ Rebrov
Rebrov, нее, Ребров, у вас есть гриль-бар на Советской, и там, кстати, отменное мяско. Вы теперь со своей зарплатой сможете себе его позволить) сходите, не пожалеете. Реально вкусно
Rebrov
23 ноября 2023 в 08:52 ответ Мама Стифлера
Мама, могу,но это противоречат моим принципам. Да и в кафетериях Веста и ВП не менее вкусно.
Ганка Бер
22 ноября 2023 в 16:45
Прачытала пра ўражанні аўтара- захацелася наведаць установы. Прачытала каментары-- няёмка і сумна стала ад ад жоўці, якая выходзіць з некаторых некантралявана. Людзі, што з вамі?